Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

СК сообщил о попытках руководства лагеря в Карелии скрыть трагедию

Сямозеро
Маркин: они думали, что все рассосется и своими силами справятся

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 июня, РИА ФедералПресс. Начальница лагеря в Карелии, где погибли дети, пыталась скрыть трагедию, об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Когда дети поплыли в этот поход, решение принимала (директор лагеря) Решетова. Когда на одном из островов прибило их лодки, (ее заместитель) Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано, – приводит слова Владимира Маркина РИА «Новости». – Они думали, что все рассосется и своими силами справятся».

Представитель ведомства также подчеркнул, что директор лагеря позвонила своим знакомым, «которые взяли лодки и поплыли к месту трагедии, фактически уже фиксируя гибель детей».

«ФедералПресс» напоминает: участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм 18 июня. Всего на трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись. При этом еще 17 июня МЧС предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17-20 м/с в большинстве районов Карелии. В результате трагедии 14 детей утонуло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.