Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Названа причина аварии на шахте «Северная» в Воркуте

Шахта Северная
Ростехнадзор завершил техническое расследование

ВОРКУТА, 25 июля, РИА ФедералПресс. Ростехнадзор завершил техническое расследование причин аварии на шахте «Северная» в Коми.

Как сообщается на сайте ведомства, комиссия по техническому расследованию причин аварии пришла к выводу, что «происшедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный».

Было рассмотрено несколько версий возникновения и реализации аварийной ситуации и вероятных источников вспышки метановоздушной смеси, из которых наиболее вероятными являются две. Основная версия – это некачественная изоляция выработанного пространства и возможное повреждение электрических кабелей.

Согласно второй версии, воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом могло произойти вследствие неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи. Кроме того, аварию мог вызвать вывал пород в межсекционное пространство лавы, что могло стать причиной повреждения электрических кабелей, питающих оборудование.

«ФедералПресс» напоминает, 25 февраля в шахте «Северная» в Воркуте произошло обрушение горных пород. На момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них выведены на поверхность. В ходе спасательной операции обнаружены тела четырех шахтеров. Еще 26 человек остались под завалами. Суд признал их погибшими. При этом 28 февраля в шахте произошел еще один взрыв, в результате которого погибли шесть человек. Пять из них – сотрудники Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.