Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
1

В Петербурге заложили новый атомный ледокол

Балтийский завод
Сдача ледокола «Урал» запланирована на конец 2020 года

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. На Балтийском заводе в Северной столице заложен второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220.

Глава Росатома Сергей Кириенко на церемонии закладки заявил, что сдача головного ледокола серии 22220 «Арктика» запланирована на конец 2017 года, ледокола «Сибирь» – на 2019 год, ледокола «Урал» – на конец 2020 года, пишет ТАСС. Руководитель также отметил, что «Урал» был заложен с опережением графика.

Отметим, что ледокол «Урал» – одно из трех судов, которые строятся для обновления атомного ледокольного флота страны.

«ФедералПресс» напоминает: в июне на стапелях Балтийского завода состоялась торжественная церемония спуска на воду головного универсального атомного ледокола «Арктика». Судно станет самым большим и самым мощным (60 МВт) атомным ледоколом в мире. Атомоход будет оснащен двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.