Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
0

Порошенко приказал продать крейсер «Украина»

Документ согласован в министерстве обороны и госконцерне «Укроборонпром»
Документ согласован в министерстве обороны и госконцерне «Укроборонпром»

КИЕВ, 26 марта, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации крейсера «Украина», строительство которого началось в 1984 году и до сих пор не завершено.

Об этом сообщил и.о. губернатора Николаевской области Вячеслав Бонь во время митинга работников судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве.

«У вас стоит крейсер «Украина», есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется, – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза по столько же. Там есть востребованные корпус и турбины», – сказал Бонь «НикВести».

По его словам, разработка проекта постановления о демилитаризации и продаже началась в декабре прошлого года. Документ согласован в министерстве обороны и госконцерне «Укроборонпром». Далее его должны утвердить минфин и минюст. Вооружение и оборудование крейсера планируется передать минобороны, а корпус и турбины выставить на продажу.

О продаже крейсера заговорили в 2014 году. Бывший глава Николаевской области Николай Романчук предложил разобрать судно, потому что у государства нет средств на его достройку, а содержание корабля обходится в 6 млн гривен в месяц.

Как ранее писал «ФедералПресс», уход Сбербанка с Украины затянулся из-за Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.