Top.Mail.Ru
Экономика
Украина
1

«Россия возьмет нас голыми руками». Украинский портал наглядно сравнил две экономики

Россия и Украина
Россия превосходит Украину по большинству параметров, сетуют авторы

КИЕВ, 24 мая, ФедералПресс. Украинский сайт Business Views опубликовал провокационную статью, в которой доказал ущербность национальной экономики по сравнению с российской. По мнению авторов, политики должны изменить ситуацию, а не заниматься популизмом.

За два дня статья набрала 64 тысячи просмотров. «Ты, возможно, считаешь, что авторы – группа ватников или ФСБшных троллей», – предугадывает портал реакцию читателей. В материале и вправду восхваляются власти РФ: «Россия поднимает свою экономику, например, кредитует агрокомплекс, упрощает условия для инвесторов». Впрочем, авторы объясняют это желанием призвать к ответу «бездельников в раде». Иначе «Россия возьмет нас голыми руками», предупреждают они.


Среди параметров, по которым сравниваются две страны, – ВВП на душу населения, объем инвестиций, место в рейтинге Doing Business, величина госдолга, уровень зарплат и пенсий, безработица, энергоэффективность. Авторы отмечают, что прогноз роста ВВП для Украины на 2017-2022 годы более оптимистичен, однако с учетом провала в 2012-2015 общий прирост за десять лет у России будет в два раза больше.

«ФедералПресс» напоминает, что замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил об успехах национальной экономики, которые, по его мнению, раздражают Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.