Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
1

Нацбанк Украины заявил о переговорах по продаже банков с российским капиталом

Возможная продажа банков не отразится на клиентах
Возможная продажа банков не отразится на клиентах

КИЕВ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Национальный банк Украины (НБУ) сообщает, что все украинские банки с российским государственным капиталом в стране находятся в стадии переговоров о продаже.

«Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже», – заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова телеканалу «Интер».

По ее словам, НБУ считает, что продажа – это лучший способ покинуть рынок Украины, потому что «в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя».

Рожкова отметила, что возможная продажа банков не отразится на клиентах. Подпавшие под санкции банки в настоящий момент являются ликвидными и могут выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент Украины Петр Порошенко ввел санкции в отношении пяти банков с российским капиталом на Украине. Под ограничения сроком на один год попали ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк». Им запрещено выводить капитал в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.