Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
1

Сломанный посох и сотрясение мозга: священники и прихожане подрались в украинской церкви

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КИЕВ, 12 декабря, ФедералПресс. Все участники потасовки представляют неканонические структуры. Один из участников драки получил сильные травмы.

В одной из церквей Украины произошла драка между священниками при участии прихожан. Все произошло в церкви села Винятинцы Тернопольской области.

Один из участников потасовки, архиепископ Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Тихон Петранюк, не позволил сделать это второму – настоятелю Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Ионанну Бойко. Официальная причина отказа – запрет Бойко проводить службы в УАПЦ из-за того, что он два месяца назад вместе с прихожанами перешел в Киевский патриархат.

Как пишет РИА Новости, архиепископ УАПЦ Тихон Петранюк зашел в храм прямо во время службы, которую вел Бойко. Он стал зачитывать указ о запрете богослужения, чем вызвал возмущение прихожан. Последние встали на защиту Бойко и выгнали архиепископа из храма.

Однако Петранюк не сдался и вернулся, чтобы дочитать указ. Прихожане накинулись на него, отобрали и сломали посох. В церкви началась драка. Больше всех пострадал Бойко – у него диагностировали сотрясение мозга и перелом ребер.

«ФедералПресс» писал о драке между российским священником и бизнесменом, которая произошла в Новосибирске в 2016 году. Позже стало известно, что причиной потасовки стало парковочное место.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.