Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

Полиция задержала подозреваемых во взрыве в сумском храме

взрыв
Взрыв прогремел вчера вечером во время службы

УКРАИНА, 19 января, ФедералПресс. Задержанные оказались жителями Сум. Открыто уголовное производство по статье «хулиганство».

Полиция установила личности подозреваемых, которые, предположительно, совершили подрыв пиротехнического устройства в сумском храме Украинской православной церкви Московского патриархата накануне, 18 января. Об этом сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Сумской области.

Подозреваемые оказались молодыми людьми, постоянно проживающими в Сумах. Полицейские обнаружили при личном досмотре у одного из задержанных пиротехническое средство, аналогичное которому взорвали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе во время богослужения вечером 18 января.

Действия подозреваемых квалифицируются как «хулиганство». Открыто уголовное производство.

В полиции также сообщили, что следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы выехали на место преступления сразу же после того, как в отделение обратился служащий храма. Правоохранители заявили, что помещение не повреждено. Пострадавших нет.

В Сумской епархии УПЦ МП заявили, что православные верующие возмущены дерзким преступлением, совершенным на праздник Богоявления. Они также считают, что действия преступников является прямым следствием той агрессивной риторики, которая в последнее время звучит в адрес православных граждан и разжигает вражду на религиозной почве.

«Целый ряд провокаций подобного рода произошла в Сумах в последнее время. Общее попустительство агрессии в отношении верующих и безнаказанность правонарушителей создает угрозу более серьезного преступления, которое и произошло сейчас», – отметили в епархии.

Фото:portal-pravoslavie.sumy.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.