Top.Mail.Ru
Политика
Украина
1

Украина планирует прекратить рейсы пассажирских поездов в Россию

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Украина планирует с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники в Киеве, решение прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией активно лоббируют секретарь СНБО  Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий.

По словам источника близкого к правительству Украины, поводом для возможного прекращения пассажирских перевозок стало нежелание  Российских железных дорог (РЖД) исключить пассажирскую перевозку людей из зоны АТО и, в частности, из Донецка в Россию,  что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, пишет «Коммерсант».

Бывший заместитель министра транспорта Украины Александр Кава признает, что в условиях снижения на 60 % за последний год пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией, перевозки для Украины остаются выгодными. По словам Александра Кавы, в результате отмены железнодорожного сообщения выиграют частные предприниматели, осуществляющие автоперевозки в Россию из приграничных городов Украины.

РЖД и государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» не подтвердили информацию о прекращении пассажирского сообщения Украины с Россией.

 «Никакого решения на этот счет на данный момент не принято», – сказали в администрации железнодорожного транспорта Украины.

 «ФедералПресс» напоминает: депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара сообщил, что в летний период охрана границ с Украиной будет усилена из-за опасности диверсий.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.