Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

МИД Украины вручил ноту протеста послу Польши

Киев рассматривает подобные намерения польских властей как недружественный шаг
Киев рассматривает подобные намерения польских властей как недружественный шаг

КИЕВ, 7 августа, ФедералПресс. Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Польши Яну Пекло после того, как польские власти объявили о размещении изображения военного мемориала во Львове на страницах нового паспорта. Об этом сообщает пресс-служба украинского дипломатического ведомства.

Согласно информации, МИД Украины выражает «решительный протест» против намерений МВД и администрации Польши поместить на страницах нового паспорта страны изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове.

В министерстве отметили, что Киев рассматривает подобные намерения польских властей как недружественный шаг. «Это негативно скажется на развитии стратегического украинско-польского партнерства», – добавили в МИДе и призвали польскую сторону воздержаться от «политизации исторических фактов».

Напомним, что к столетию независимости Польши в следующем году власти страны приняли решение изменить дизайн паспорта. На его страницах будет размещено изображение Мемориала орлят во Львове, посвященного участникам боевых действий против войск Западно-Украинской Народной Республики и большевиков.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Польши не возобновляют действие соглашения с РФ о малом приграничном передвижении (МПП) из соображений безопасности.

Фото: facebook.com / UkraineMFA / МИД Украины

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.