Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Посольство США на Украине призывает избегать насилия на митинге у здания Рады

Саакашвили
Саакашвили обвиняют в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности

КИЕВ, 5 декабря, ФедералПресс. В посольстве США в Киеве заявили, что следят за ситуацией, разворачивающейся вокруг задержания Михаила Саакашвили и его последующего освобождения, а также призвали стороны процесса избегать насилия.

«Мы знаем, что господин Саакашвили был задержан, и в центре Киева продолжаются протесты. Мы призываем стороны разрядить напряжение и избегать насилия. Мы пристально следим за ситуацией и ожидаем, что следствие будет проведено оперативно и в соответствии с законодательством Украины», – приводит РИА Новости заявление американского диппредставительства на Украине.

«ФедералПресс» напоминает, что 5 декабря бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, а ныне лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили был задержан силовиками. Его обвинили в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности.

Задержанию Саакашвили предшествовали обыски сотрудниками Генпрокуратуры Украины при участии спецподразделения «Альфа». Во время их проведения он забрался на крышу дома и пообещал спрыгнуть вниз.

После того, как политика посадили в машину СБУ, чтобы увезти на допрос, его сторонники взломали дверь микроавтобуса и выпустили задержанного. Далее толпа направилась к зданию парламента, где сейчас проходит митинг.

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.