Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Киев вызвал посла Италии после слов главы МВД о законности референдума в Крыму

КИЕВ, 20 июля, ФедералПресс. Заявление опубликовано на сайте МИДа.

МИД Украины вызвал посла Италии в Киеве Фабрицио Романо для разъяснения позиции Рима после слов главы МВД страны Маттео Сальвини о референдуме в Крыму и Майдане.

«ФедералПресс» напоминает, что в интервью газете The Washington Post Сальвини выступил за снятие санкций с России, а также указал на легитимность вхождения Крыма в состав РФ. Журналист спросил его о российских солдатах, которые в это время были на полуострове. В ответ Сальвини сравнил референдум с «фальшивой революцией» на Украине, которую «финансировали иностранные державы».

МИД Украины осудил позицию Сальвини и отметил, что его слова ставят «под сомнение суверенитет и территориальная целостность Украины». Его позиция, по мнению ведомства, противоречит фактам, принципам и нормам международного права.

Сальвини 16 июля был в Москве, где на пресс-конференции также выступил за снятие санкций против России. Он назвал встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа «позитивным сигналом для Европы».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Сальвини заявил, что власти Италии готовы начать обсуждение вопроса о статусе Крымского полуострова.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.