Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

СБУ обвинила Россию в вербовке жен украинских военных

Украина
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. На сайте СБУ появились видеозаписи, на которых рассказывается о вербовке женщин. На Украине заявили, что вербовку осуществляла ФСБ и министерства безопасности ДНР и ЛНР.

На Украине заявили, что Россия, а также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народный республики пытались завербовать жен украинских военнослужащих. Соответствующее заявление в настоящее время опубликовано на сайте Службы безопасности Украины. Как стало известно, в СБУ заявили, что вербовку проводила Федеральная служба безопасности России, а также министерства безопасности республик.

В ведомстве уточнили, что попытки вербовки жен военных проходили в то время, когда они посещали родственников, проживающих в ДНР и ЛНР или на территории России. В сообщении указано, что в отношении жен украинских военных применяли психологическое давление. Также им угрожали запретом въезда и выезда, тюрьмой и притеснениями родителей. В итоге женщинам пришлось предоставить письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество под псевдонимами.

Кроме того, в СБУ заявили, что российские спецслужбы, а также службы ДНР и ЛНР заставляли украинских женщин сообщать по мобильным телефонам данные о службе мужей, расположении воинских частей и местах, где они участвуют в боях. Также необходимо было доносить о недовольных командованием и политической обстановкой.

В настоящее время на сайте СБУ также появились видеозаписи, на которых изображены фигуры женщин с размытыми лицами. А голос за кадром рассказывает их истории вербовки. Сейчас женщины дают показания и сотрудничают со следствием на территории Украины.

Стоит отметить, что недавно украинские власти также обвинили Россию в произошедших в Черниговской области пожарах на военных складах. Тогда под Черниговом прогремел взрыв. Вдоль границы с Россией была проведена эвакуация людей. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.