Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Молчаливый консенсус олигархов: в Киеве рассказали об особенностях президентской кампании

Три черты выборов: конкуренция, коррупция, вмешательство,
Три черты выборов: конкуренция, коррупция, вмешательство,

КИЕВ, 17 января, ФедералПресс. Украинский политолог назвал особенности президентской кампании. По его мнению, между олигархами страны возник «молчаливый консенсус» о том, что Порошенко нужно смещать и как можно скорее.

Киевский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал, что между олигархами страны сформировался «молчаливый консенсус» касательно того, что нынешнего президента Украины Петра Порошенко нужно менять и как можно скорее. Свои кандидатуры собираются выдвинуть большое количество политиков, однако еще не делают этого, поскольку раннее появление в списке даст центризбиркому больше возможностей для формирования разного рода претензий.

«Претензии могут быть связаны с необходимостью «белого» финансирования ими своего присутствия в масс–медиа, на билбордах, и вообще своей избирательной кампании из своего избирательного фонда. А ведь эти фонды у многих оппозиционеров имеют явный теневой характер», – отметил политолог.

Избирательная кампания самого Порошенко с ее начала в сентябре 2018 года значительно изменялась. До середины ноября она называлась «Армовира» («Армия, мова, вера»), однако особой поддержкой с ее помощью президент не заручился. Тогда было решено ввести в стране военное положение, что отменит выборы и оставит Порошенко у власти. Однако благодаря консенсусу олигархов попытка введения была сорвана. Теперь действующему президенту нужно разрабатывать третью стратегию избирательной кампании. Возможно, она будет использовать поддержку западных партнеров, которые в целом поддерживают Порошенко, но действия оппозиционеров стараются это исправить.

Существенное влияние олигархов задает определенный тон выборам. Руслан Бортник назвал три черты, которые, по его мнению, отличают эту президентскую кампанию от предыдущих.

«Во–первых, это высокая конкуренция – до сих пор 5–6 кандидатов в президенты сохраняют шансы на выход во второй тур. За последние 20 лет на Украине такого не было никогда. Во-вторых, это беспрецедентное внешнее вмешательство в выборы – прежде всего со стороны Запада. Там требовали от Киева полностью переизбрать Центризбирком, внести изменения в Избирательный кодекс и сделать еще целый ряд других политических шагов», – объяснил Бортник.

Политолог отметил, что вмешательство России заключалось лишь во введении санкций против ряда политиков. Третья отличительная черта – высокая коррумпированность, сообщил эксперт в интервью Федеральному агентству новостей. Проявлялась она даже в создании избирательной комиссии, которая, как считает политолог, не была сбалансирована ни с точки зрения политических сил, ни с точки зрения репрезентативности в обществе.

Ранее мы рассказывали, как один из претендентов на кресло президента Украины, комедийный актер Владимир Зеленский снял ролик, на котором хоронит некоторого человека, лицо которого не показывается. Из эпитафии становится понятно, что «хоронят» Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.