Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

«Никто не уверен в победе». Эксперт рассказал о противостоянии Порошенко и Тимошенко в борьбе за кресло президента

Тимошенко и Порошенко уже боролись за кресло премьер-министра в 2014 году
Тимошенко и Порошенко уже боролись за кресло премьер-министра в 2014 году

КИЕВ, 31 января, ФедералПресс. Президентская кампания на Украине в самом разгаре. По словам эксперта, назвать явного лидера невозможно.

На сегодняшний день лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко является лидером в рейтинге претендентов на пост президента Украины. На второй срок планирует переизбираться действующий глава государства Петр Порошенко. Их противостояние с Тимошенко уже называют историческим: в 2014 году они уже боролись за пост премьера. В этом году, по словам экспертов, борьба будет идти без уступок и правил.

«Это кампания связана с тем, что никто не уверен в победе», – полагает социолог Евгений Копатько.

Эксперт считает, что других кандидатов сбрасывать со счетов нельзя из-за очень близких предварительных результатов. Юлия Тимошенко, по данным рейтинга претендентов, имеет 15,5 % голосов, комик Владимир Зеленский – 11,9 %, сопредседатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко – 9,05%, глава партии «Гражданская позиция» Александр Гриценко – 8,8%. Пятерку лидеров замыкает Петр Порошенко с 8,2 % голосов. При этом только 10 % украинцев уверены в том, что выборы пройдут честно и прозрачно, сообщает Федеральное агентство новостей.

Напомним, регистрация кандидатов на участие в выборах президента Украины заканчивается 3 февраля. Выборы назначены на 31 марта 2019 года.

Ранее мы сообщали, что Петр Порошенко заявил о своем желании переизбираться на второй срок. По его словам, он чувствует глубокую ответственность перед народом.

Фото: wikipedia.org / Mstyslav Chernov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.