Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

В Киеве рассказали, что предвыборные кампании на Украине финансируются черным налом

Каппания Порошенко, по некоторым подсчетам, обойдется в шесть миллиардов гривен
Каппания Порошенко, по некоторым подсчетам, обойдется в шесть миллиардов гривен

КИЕВ, 1 февраля, ФедералПресс. Глава комитета избирателей Украины заявил, что предвыборные кампании кандидатов в президенты финансируются из теневых средств. За их использование закон предполагает весьма незначительные санкции.

Предвыборные кампании на Украине традиционно финансируются черным налом. Об этом заявил председатель комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

«Речь идет о том, что политики используют наличные средства, говорится о черных кассах. Эта технология имеет не один год и не один десяток лет. Подавляющее большинство – это черный нал, об этом знают все это стало определенной традицией избирательной кампании», — заявил Кошель.

Он подчеркнул, что речь идет не об оплате деятельности вне избирательных фондов, а о серьезных нарушениях. Однако украинское законодательство не предусматривает никаких серьезных санкций: никто не будет лишен возможности участвовать в выборах. Наказание в виде административной ответственности не несет никакой угрозы.

Напомним, выборы на Украине состоятся 31 марта. Регистрация кандидатов закончится, 3 февраля. Документы подали уже 26 человек. Среди них нынешний президент Украины Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, глава Радикальной партии Олег Ляшко и артист Владимир Зеленский. Шансы остальных кандидатов оцениваются как низкие.

Эксперты прогнозируют, что в первом туре однозначного лидера голосования выявить не удастся, поэтому будет назначен второй. В таком случае общая стоимость проведения выборов может превысить два миллиарда гривен, пишет Федеральное агентство новостей. При этом предвыборная кампания одного только Порошенко может составить порядка шести миллиардов гривен.

Ранее мы рассказывали, что эксперты оценили, как проходит президентская кампания на Украине. «Никто не уверен в победе», – заявляют эксперты.

Фото: president.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.