Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинские военные обвинили ополченцев в использовании запрещенного лазерного оружия

Информация об использовании ополченцами лазерного оружия доведена до международных организаций

ЛУГАНСК, 10 февраля, ФедералПресс. Госпогранслужба Украины обвинила силы самопровозглашенной ЛНР в использовании запрещенного лазерного оружия. Информация об этом доведена до международных организаций.

Украинские пограничники сообщили об использовании «российско-террористическими войсками» в ЛНР лазерного оружия. По сообщению Госпогранслужбы Украины, с 22 часов 8 февраля до 4 часов утра 9 февраля пограничники «фиксировали со стороны временно оккупированной территории лучи светло-фиолетового цвета с периодичностью каждые 2-3 минуты» в районе КПП «Станица Луганская».

«Этой ночью пограничники из состава Объединенных сил в очередной раз зафиксировали признаки использования российскими наемниками лазерного оружия. <...> В течение 2016-2018 годов поражения органов зрения получили пять военнослужащих, которые вели наблюдение за российско-террористическими войсками, используя оптические приборы», – говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что накануне власти ЛНР сообщили о четырех обстрелах со стороны украинских военных. Огонь, как предполагается, велся в том числе из 122 мм арторудий, минометов и гранатометов. Обстрелам подверглись три населенных пункта: Первомайск, Золотое-5 и Сокольники. Ранее в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения заявляли, что с 29 декабря ЛНР подверглась около 100 обстрелам.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.