Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Порошенко напомнил о прекращении договора о дружбе с Россией

Действие договора о дружбе с Россией истекает 31 марта
Действие договора о дружбе с Россией истекает 31 марта

КИЕВ, 31 марта, ФедералПресс. Президент Украины напомнил, что с 1 апреля перестает действовать договор о дружбе между Россией и Украиной.

Президент Украины Петр Порошенко напомнил о том, что сегодня истекает срок действия договора о дружбе России и Украины. Он объявил об этом в день президентских выборов на Украине.

«Как и обещал, с 1 апреля после завершения всех регулярных процедур прекращает свое действие так называемый основной договор с Москвой, так и не сумевшей отвергнуть свои имперские амбиции» – написал он в Facebook.

Действующий президент поблагодарил Верховную раду за продемонстрированную депутатами государственную позицию в принятии соответствующего решения. Он также пообещал, что Украина будет «шаг за шагом возвращаться домой, в Европу и рвать путы Москвы.

Напомним, решение не продлевать договор о дружбе было принято в декабре 2018 года. Кроме того, депутаты Рады от радикально-националистической партии «Всеукраинское объединение «Свобода» внесли на рассмотрение законопроект о прекращении всех дипломатических отношений с Россией.

Ранее мы сообщали, что на Украине начались выборы президента. За три часа голосования полиция заявила о 151 нарушении хода голосования.

Фото: president.gov.ua

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.