Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинские школьники на уроках истории будут изучать курс на ЕС и передачу томоса

Школьники должны будут узнать из курса истории о стремлении Украины к ЕС и НАТО
Школьники должны будут узнать из курса истории о стремлении Украины к ЕС и НАТО

КИЕВ, 11 апреля, ФедералПресс. В курс отечественной истории для украинских школьников могут войти новые события из жизни страны. Ребятам придется учить о курсе Украины на ЕС и НАТО, а также о передаче церкви томоса об автокефалии.

Украинское министерство образования и науки представило новые (обязательные) рекомендации для авторов учебников истории. Одиннадцатиклассники теперь должны будут из учебников узнать о том, как Украина взяла курс развития на страны Евросоюза и вступление в НАТО. Также, полезным знанием для 17-летних школьников окажется история о предоставлении УПЦ томоса об автокефалии. Об этом сообщает Раиса Евтушенко, занимающая в Миноборазования Украины пост специалиста директората дошкольного и школьного образования.

«Авторы учебников должны будут обязательно описывать этот период, включая предоставление томоса и то, что был принят закон об изменениях в конституцию. Мы надеемся, что авторы учебников сами это напишут, но вместе с тем мы понимаем, что есть авторское право», – говорит Евтушенко.

Однако в министерстве образования пока не видели рукописей новых учебников. Их успели проверить и оценить только эксперты. Поэтому Раиса Евтушенко предупредила, что авторам учебников по истории Украины для 11 класса порекомендуют обязательно в конце упомянуть об изменения в конституции страны, пишет РИА Новости.

Ранее в ходе предвыборной гонки кто-то опубликовал в Сети видео, где кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского сбивает фура. Украинские полицейские уже ищут «шутников».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.