Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинский «Бессмертный полк» прошел с портретами порнозвезд, героев комиксов и сериалов

КИЕВ, 9 мая, ФедералПресс. В Киеве полиция встала кордоном между шествием «Бессмертного полка» и маршем украинских националистов, организовавших мероприятие «Бессмертный Грут».

Акцию «Бессмертный Грут» проводила партия украинских националистов. Участникипрошлис портретамы персонажей комиксов Marvel, сериалов «Игра престолов», Сталина, Рейгана, Саши Грей и других голливудских героев, политиков и исторических деятелей. Демонстранты скандировали лозунги и цитаты из комиксов и фильмов: «Мстители с народом!», «Север помнит!» и другие. Также звучали националистические лозунги и украинские песни.

Как сообщает портал «Лiга.net», в Киеве полиция была вынуждена встать кордоном между участниками двух шествий. Демонстранты «Бессмертоно Грута» прошли через аллею «Героев небесной сотни», где в 2014 году были убиты участники Евромайдана.В Запорожье прошло 3 шествия в честь дня Победы – «Бессмертный полк», «Полк Победы» и «Бессмертный Грут».

Как рассказал политолог Владимир Джаралла, действия по дискредитации образов героев войны и роли Красной армии сейчас на Украине предпринимаются очень активно. Дело в том, что память о войне и героях Победы до сих пор является объединяющим мотивом для русских и украинцев. У многочисленных украинских НКО и националистических объединений совсем другая задача – нивелировать образы и память Великой Отечественной войне, а целевая аудитория – молодежь, отсюда и издевательские пародии, в том числе на "Бессмертный полк". Владимир Джаралла считает все эти явления частью направленного информационного воздействия, которое правильнее назвать «информационной войной».

Нужно отметить, что на Украине День Победы уже четвертый год празднуют по европейскому образцу - 8 мая. А 2 года назад в этой стране был принят закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.