Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украина покинула соглашение СНГ, контролирующее оружие массового уничтожения

Украина продолжает выходить из соглашений СНГ
Украина продолжает выходить из соглашений СНГ

КИЕВ, 21 августа, ФедералПресс. Украина больше не входит в соглашение СНГ, которое отвечает за контроль оружия массового уничтожения. Решение об этом было принято правительством страны.

Правительство Украины приняло решение о выходе из соглашения Содружества независимых государств. Соглашение касается контроля за оружием массового поражения. В рамках соглашения отслеживался экспорт сырья и оборудования, используемого для создания такого оружия, а также ракет для доставки вооружения.

Само соглашение страны СНГ подписали в Минске в 1992 году. По документу участники соглашения при помощи таможенного контроля следят за некоторыми видами оборудования, материалов, технологий, услуг и т.д.

За последние годы это уже не первое соглашение СНГ из которого решил выйти украинский Кабмин. Расторжение обязательств объясняется тем, что они часто противоречат обязательствам, которые Украина должна выполнять перед Евросоюзом. Кроме того, экс-президент страны Петр Порошенко начал процесс выхода страны из СНГ, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что бывший глава Украины улетел с семьей в Норвегию. Таким образом экс-президент скрылся от следствия.

Фото: if.gov.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.