Top.Mail.Ru
Общество
Украина
1

Генпрокуратура Украины объявила в розыск депутата гордумы Екатеринбурга

УКРАИНА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Власти Украины объявили в розыск директора ЦПК и О им. Маяковского, депутата городской думы Романа Шадрина. Его обвиняют в ведении агрессивной войны на стороне ЛНР.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, генерала подозревают по трем статьям украинского УК: «Участие в террористической организации», «Ведение агрессивной войны», «Дача приказов о жестоком обращении с гражданским населением».

По версии украинского государства, генерал Роман Шадрин с 2014 по 2015 годы участвовал в боевых действиях на Юго-Востоке страны на стороне так называемой «Луганской народной республики». Якобы он занимал пост замминистра госбезопасности ЛНР. Ранее сообщалось, что изначально Роман Шадрин занимался поставками гуманитарной помощи на Донбасс, однако позже приступил к участию в активных военных действиях. В конце 2015 года Шадрин вернулся в Екатеринбург и был назначен директором ЦПКиО им. Маяковского. В 2015 году Роман Шадрин попал в список персон, которым по личному распоряжению президента Украины Петра Порошенко запрещен въезд в страну.

Напомним, Роман Шадрин осенью 2013 года избрался в городскую думу Екатеринбурга от «Единой России». Стоит отметить, что согласно официальной биографии Романа Шадрина на сайте гордумы Екатеринбурга, тот имеет богатый военный опыт. В 1988 году окончил Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище имени Президиума ВС ТаССР. С тех пор служил в разных частях вплоть до 2012 года. Перед отставкой служил заместителем командующего войсками УрРК ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям, УрРК ВВ МВД России. При этом обладает и важным для ополченцев военным опытом: с 1988 по 1992 год командовал сначала танковым взводом, а потом и ротой. Имеет награды: «Герой России», «Орден мужества», «Орден «За военные заслуги».

 

Фото: tsn.ua

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.