Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

Украинских артистов накажут за гастроли в России

КИЕВ, 2 июля, ФедералПресс. Соответствующий законопроект планируют принять на Украине.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко рассказал о «наказаниях», которые ждут украинских звезд, выступающих на территории России. Грядущие изменения будут рассмотрены в трех законопроектах.

Вячеслав Кириленко заявил, что законопроект зарегистрирован в украинском парламенте в начале марта. Изменения будут внесены в Бюджетный и Налоговый кодексы, также гастролирующие по России украинские артисты будут обязаны сообщать СБУ о всех планируемых зрелищных мероприятиях. «СБУ обращается в орган, ведущий специальный реестр лиц, которые гастролируют на территории государства-агрессора. На основании этого реестра потом телевидение титрует выступление или видеоклип такого исполнителя надписью, что этот артист гастролирует на территории государства-агрессора. На радио это происходит путем голосового сообщения со стороны диктора, также все это титруется в рекламных объявлениях и афишах концертов, которые проходят с участием этого исполнителя в Украине», - рассказал Кириленко в интервью изданию «Апостроф».

Кроме того, вице-премьер предложил ввести 20% сбор с каждого мероприятия, в котором принимают участие исполнитель или исполнители, занесенные в реестр лиц, которые гастролируют на территории РФ. По словам Кириленко, эти средства должны идти на поддержание обороноспособности и национальной безопасности Украины. Он добавил, что против закона в основном выступают телеканалы, в ротации которых есть видеоклипы гастролирующих на территории РФ исполнителей, но вместе с тем их количество выступающих в России артистов уменьшается.

«ФедералПресс» сообщал, что певица Анастасия Приходько предложила гастролирующих на территории России украинских артистов представлять в телеэфирах с подписью «предатель».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.