Top.Mail.Ru
Общество
Украина
1

На Украине скончался организатор кровавых беспорядков в Киргизии

ОДЕССА, 4 декабря, ФедералПресс. В Одесской области Украины скончался экс-депутат парламента Киргизии Кадыржан Батыров. Его обвиняли в организации конфликта между узбеками и киргизами.

В возрасте 62 лет в Одесской области Украины скончался бывший депутат парламента Киргизии Кадыржан Батыров, пишет «Спутник».

Батыров сбежал из Киргизии в 2010 году после межнационального конфликта между узбеками и киргизами в южных регионах республики. Диссидент получил статус политического беженца в Швеции.

Суд Киргизии признал Батырова и других лидеров узбекской диаспоры виновными в организации столкновений, в ходе которых погибли сотни человек. Экс-депутата заочно приговорили в пожизненному сроку. В 2011 году было конфисковано все его имущество.

Признание Батырова политическим беженцем привело к конфликту между Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и властями Киргизии. В 2016 министерство иностранных дел республики заявило о намерении поменять статус присутствия ОБСЕ в стране.

Ранее в США умер один из наиболее влиятельных деятелей Америки Джон Маккейн. Сенатор был известен жесткими позициями во внешней политике и репутацией «вольнодумца», который мог отречься от принципов своей партии ради морали. Он был одним из сторонников политики «сдерживания» в отношении России. У Маккейна была агрессивная форма рака мозга, последние месяцы жизни он провел в своем доме в Аризоне.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.