Top.Mail.Ru
Общество
Украина
2

В Незалежной заявили, что Рентген украл изобретение X-лучей у украинца Пулюя

На самом деле Пулюй был австро-венгром
На самом деле Пулюй был австро-венгром

КИЕВ, 1 февраля, ФедералПресс. Украинские СМИ приписали изобретение рентгеновских лучей своему земляку Пулюю. Заявление взорвало соцсети: по заявлениям комментаторов, таблица Менделеева тоже была украдена у гарного хлопца Мыколы.

Украинский историк Павел Бондаренко заявил, что рентгеновское излучение изобрел его земляк Иван Пулюй, после чего немец Вильгельм Рентген подло украл гениальное изобретение. В материале Пулюй именуется «выдающимся украинцем, открывшим X-лучи». В свою очередь «Общественное радио» выпустило на своем сайте материал с заголовком «Забытый физик: почему Иван Пулюй не получил Нобеля вместе с Рентгеном?».

Некоторые «поддержали» мнения СМИ и заявили, что излучение действительно открыл Пулюй, ведь он однажды сказал «Я тебя, Марфа, насквозь вижу!». Также пользователи предположили, что «изначально Х-лучи назывались Y-лучами, от слова Ykraïna». Было отмечено, что Христофор Колумб и Мария Кюри также на самом деле были украинцами.

«Себя от хворей я страхуя, грудь просветил лучом Пулюя», – пишут в Сети.

Это далеко не первый случай, когда на Украине пытаются присвоить чужие заслуги, чтобы подчеркнуть ее вклад в мировую историю. В июле 2018 года президент страны Петр Порошенко заявил, что князь Владимир крестил не Русь, а Украину. До этого секретарь Совета безопасности Незалежной объявил, что Укранина была морской державой еще до Киевской Руси. Также украинская сторона заявляла, что Достоевский, Чайковский, Репин и Илья Муромец были украинцами, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что в Сети высмеяли рождественское поздравление Петра Порошенко. «Штаны не глажены», – писали комментаторы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.