Top.Mail.Ru
Общество
Украина
0

За год зарплаты на Украине выросли на 12,5 %

За год зарплаты на Украине выросли на 12,5 %
За год зарплаты на Украине выросли на 12,5 %

КИЕВ, 2 мая, ФедералПресс. Государственная служба статистики Украины зафиксировала в стране рост заработной платы.

По данным Государственной службы статистики Украины за год (март к марту) рост реальной зарплаты в стране составил 12,5 %. Так, в марте этого года средняя зарплата в 2,5 раза превысила минимальную и составила 10,2 тысяч гривен (около 25 тысяч рублей), рост же потребительских цен за этот период составил 0,9 %.

Самые большие зарплаты на Украине зафиксированы в сферы ИТ и финансов, их служащие получают 17,3 тысяч гривен (чуть более 42-х тысяч рублей) и 20,4 тыс. гриве (более 49 тысяч рублей) соответственно. Также зарплаты выше среднего у работников промышленных предприятий, торговли и транспорта. Самые же скромные зарплаты, по данным украинского росстата, в сфере образования и здравоохранения. Средняя зарплата учителей составляет 7,6 тысяч гривен ( чуть более 18 тысяч рублей), а медицинских работников – 6,7 тысяч гривен (16 тысяч рублей). Данные Государственной службы статистики опубликовала пресс-служба Правительства Украины.

Напомним, недавно украинские демографы пришли к неутешительным выводам относительно будущего страны. Так, в Институте демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины подсчитали, что в ближайшие 12 лет население сократится почти на 7 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.