Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Тюменский департамент АПК спрогнозировал двукратный рост сельскохозяйственного производства

Важную роль в развитии сельского хозяйства будут играть новые технологии
Важную роль в развитии сельского хозяйства будут играть новые технологии

ТЮМЕНЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин отметил положительную динамику развития сельского хозяйства в регионе.

По словам Ковина, мясное и молочное производство в области уже показывает впечатляющие темпы роста. «Соглашение, подписанное губернатором области Владимиром Якушевым и министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, предусматривает, что в течение двух лет производство молока в Тюменской области будет увеличено на 4–5 %, мяса – на 7 %. Уже сейчас можно говорить о том, что мы в два раза превысим запланированные цифры», – выразил уверенность глава департамента.

Одними из основных предпосылок для дальнейшего роста производства стало внедрение современных технологий и специалистов, способных справляться с техникой будущего. Вопрос, связанный с подготовкой кадрового резерва, обсуждался сегодня на заседании тюменской облдумы.

«Я так понимаю, речь идет о кадровом резерве, о тех, кто составляет будущее нашего агропрома. Самолеты-беспилотники уже никого не удивляют. Думаю, что и трактора, которыми будут управлять из кабинета – вопрос ближайшего будущего. Готовят ли уже сейчас специалистов, способных не пасовать перед подобными машинами?» – поинтересовался куратор «Партии роста» по тюменской «матрешке», депутат облдумы Гарри Столяров.

«Не только планируется, но и это все у нас уже есть. У нас трактора с пахотными прицепами без тракториста ходят. Программа ориентирована на то, чтобы ученики проходили практику на новейшем оборудовании, чтобы они были востребованы», – ответил Конев.

Помимо этого, по словам Конева, для привлечения молодых специалистов была увеличена сумма подъемных с 60 тысяч до 300 тысяч рублей. Каждый год более сотни выпускников высших и средне-специальных учебных заведений отправляются работать в села области.

В подтверждение этих слов вице-губернатор Владимир Чейметов пригласил депутатов на соревнование пахарей, где будут продемонстрированы современные технологии, в том числе мастер-классы по спутниковой навигации, включая управление трактором без человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.