Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

АСИ: Свердловская область стала одним из лидеров по улучшению инвестклимата

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Агентство стратегических инициатив представило новый рейтинг инвестклимата в российских регионах сегодня, на Питерском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).

По словам гендиректора АСИ Андрея Никитина, при составлении рейтинга было учтено мнение 400 тысяч предпринимателей (8 % от всех в стране). В 60 регионах существенно сократились сроки регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет. В 65 регионах было отмечено высокое число проверок, пишет ТАСС.

Свердловская область стала одним из лидеров роста уровня поддержки малого бизнеса.

«Рейтинг АСИ — это барометр, измеряющий средние показатели, чтобы учесть слабые места и понять, какие существуют направления для корректировки. Он дает возможность изучить резервы роста, что позволяет найти новые пути развития. Дорожная карта АСИ устроена именно по такому принципу: есть достижения, и нарабатывается понимание, как их можно улучшить. При этом нужно понимать, что в нем не учитываются макроэкономические показатели и результаты с точки зрения объема инвестиций, в том числе, на душу населения. Поэтому возникает полярность. Задача национального рейтинга измерить состояние инвестиционного климата, оценить усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявить лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Нам нужны замеры и эффективности, и усилий. Кто-то уже эффективен в работе с реальным сектором, а кто-то пока ещё прилагает усилия стать эффективным, важно и то, и другое», – прокомментировал позицию региона вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.