Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Инициатива зауральцев стала законом о запрете использования ГМО

В регионе производят более 500 видов продукции со знаком «Зауральское качество»
В регионе производят более 500 видов продукции со знаком «Зауральское качество»

КУРГАН, 6 июля, РИА ФедералПресс. Давняя инициатива зауральцев – депутатов и аграриев – о запрете использования генно-модифицированных источников при производстве продовольствия получила поддержку на высшем уровне. Президент России Владимир Путин подписал закон № 358-ФЗ о запрете выращивания растений и разведения животных с использованием методов генно-инженерной модификации.Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Курганская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором на законодательном уровне закреплен комплекс мер по обеспечению качества и безопасности продуктов питания, а также защищены права граждан на получение достоверной информации о наличии в пищевых продуктах генно-модифицированных источников (ГМИ).

Напомним, 4 мая 2007 года был принят закон Курганской области № 243 «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области». Постановлением правительства Курганской области от 13 ноября 2007 года № 481 создана комиссия по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов Курганской области, заседания которой проходят один раз в квартал. На каждом заседании комиссии рассматриваются документы для выдачи разрешения на использование добровольной маркировки пищевых продуктов информационным знаком «Зауральское качество и «Без трансгенов», которые размещаются на упаковке пищевых продуктов.

Знак «Зауральское качество» удостоверяет, что продукты изготовлены в Зауралье из продовольственного сырья, произведенного в Курганской области, и соответствуют всем требованиям к качеству и безопасности. Срок действия разрешения – до двух лет. Знак «Без трансгенов» наносится на упаковку продуктов питания после проведения лабораторных исследований на отсутствие в них ГМИ.

Курганская областная дума также все последние годы настойчиво выступала за законодательный запрет выращивания растений и разведения животных с использованием ГМИ, и теперь такой закон принят.

Новый федеральный закон № 358-ФЗ запрещает выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов. Исключение составляет только научно-исследовательская работа и проведение экспертиз.

Закон наделяет российское правительство правом запрета ввозить в Россию генно-модифицированные организмы и продукцию с учетом результатов мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду.

Запрещается ввозить в Россию и использовать для посева в стране семена генно-модифицированных растений, исключение составляет только научно-исследовательская работа и проведение экспертиз.

За нарушение запрета на использование генно-модифицированной продукции предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере 10-50 тысяч рублей для должностных лиц и 100-500 тысяч рублей для юридических лиц.

 

Фото с сайта gosrf.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.