Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Дубровский встретил поезд из Китая

ЮЖНОУРАЛЬСК, 7 июля, РИА ФедералПресс. Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» сегодня принял первый регулярный поезд из Китая. Побывавший на объекте губернатор Борис Дубровский отметил, что теперь еженедельные составы из Поднебесной должны стать стабильной практикой.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса начал работу в тестовом режиме год назад. За это время через него прошло около 10 тестовых поездов. По информации руководства ТЛК «Южноуральский», в настоящее время заключены контракты с крупнейшими экономическими операторами России и Китая, которые обслуживают основной грузопоток между странами и планируют в ближайшее время полноценно использовать транспортный коридор через ТЛК для доставки грузов.

На церемонии встречи первого регулярного поезда из Китая Борис Дубровский отметил, что сегодня в жизни ТЛК «Южноуральский» важное событие. «Комплекс начал работу в регулярном сообщении. Теперь, как я понимаю, стабильной практикой станут еженедельные составы из Китая», – обратился он к председателю совета директоров ООО «Лоджик Лэнд» Сергею Копьеву.

Губернатор также интересовался, из каких регионов планируется принимать составы. «Нужно расширять географию регионов-отправителей и не забывать про экспортный поток из Челябинской области и других регионов России», – добавил он.

В свою очередь, Сергей Копьев доложил, что в настоящее время с двумя регионами Китая подписаны соглашения об осуществлении перевозок. Сегодня поезд, в составе которого 41 контейнер с продукцией химической промышленности для башкирских заказчиков, прибыл из города Урумчи китайской провинции СУАР. Отсюда ТЛК будет ежемесячно принимать до пяти поездов. 11 июля ожидается первая отправка поезда из провинции Хубэй.

По словам Бориса Дубровского, руководство ТЛК «Южноуральский» при формировании движения поездов не только из Китая, но и обратно должно повысить конкурентоспособность логистической услуги. «Очень важно не просто принимать грузы, но и сформировать экспорт, – поручил губернатор. – Это в первую очередь продукты питания. Вопрос активно прорабатывает министерство сельского хозяйства Челябинской области. Затем речь может идти о высокотехнологичной продукции. До всех наших товаропроизводителей надо донести, что возможность есть, предусмотреть для них льготы, чтобы они привыкли к системной работе».

Также Борис Дубровский отметил, что в будущем на базе ТЛК может быть сформирована особая экономическая зона или индустриальный парк. «Руководство комплекса на это ориентировано, так как нужны производители товаров, которые сформируют для ТЛК постоянный рынок и стабилизируют загрузку», – резюмировал глава региона.

В заключение состоялось подписание соглашения о совместной деятельности по созданию таможенного склада и первой в России бондовой зоны на базе складского комплекса между ТЛК «Южноуральский» и Шанхайской международной торговой компанией «СюньМай».

 

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.