Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Это поможет снизить цену на газ». Тюменская область и ФАС подписали меморандум

Владимир Якушев
Губернатор: область готова быть экспериментальной площадкой

ТЮМЕНЬ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Тюменской области и Федеральная антимонопольная служба России подписали меморандум о сотрудничестве.

Свои подписи под меморандумом поставили губернатор Владимир Якушев и заместитель руководителя федерального ведомства Анатолий Голомолзин. Документ предусматривает развитие рынка поставки газа в региональных системах газоснабжения. Ожидается, что поэтапное дерегулирование цены на голубое топливо создаст предпосылки к снижению его стоимости для потребителей и сделает регион, а также его ближайших соседей – Югру и Ямал – конкурентоспособными и более привлекательными для инвесторов.

Владимир Якушев отметил, что в настоящее время стороны уже взаимодействуют конструктивно и динамично, что позволяет решать вопросы в сфере ценообразования.

«Эффективными считаю совместно проведенные совещания, рабочие встречи, по итогам которых выработаны предложения и новые подходы к антимонопольному и тарифному  регулированию», – отметил губернатор.

Меморандум также предусматривает механизмы совершенствования функционирования рынка природного газа, необходимого широкому кругу потребителей, доступ к которому всех заинтересованных лиц обеспечивает и регион. Подписанный документ, по мнению губернатора, станет первым шагом в создании пилотного проекта ценовой зоны в Тюменской области, уверен он.

«Цель общей работы – подготовка к переходу от государственного регулирования оптовой стоимости газа к государственному регулированию тарифов на услуги по его транспортировке в Российской Федерации. В перспективе это поможет стабилизировать или даже снизить цену на газ для потребителей, обеспечив бизнесу источник дополнительных инвестиций, а жителям экономию средств на оплату коммунальных услуг», – поделился планами глава региона и добавил, чтобы двигаться дальше, нужны конкретные действия обеих сторон, дорожная карта и ее плодотворное исполнение.

Анатолий Голомолзин подчеркнул, что сотрудничество с Тюменской областью позволит решить многие проблемные вопросы по подключению к сетям газоснабжения в других регионах страны. По его словам, в регионе уже четко определены конкретные сроки по подключению потребителей и низкая стоимость, а для некоторой категории – эта услуга вообще бесплатная.

«Все решается за счет общих расходов по газоснабжению. Такие меры заставляют компании работать более эффективно», – добавил заместитель руководителя ФАС России. Он также особо отметил сложившиеся с Тюменской областью отношения.

Меморандум предусматривает ряд организационных мероприятий, которые основаны на взаимодействии всех заинтересованных структур.

«Начало реализации дорожной карты начнется с 1 января 2017 года. Новые механизмы направлены на повышение эффективности деятельности газовых компаний. Справедливое рыночное ценообразование должны почувствовать потребители», – подытожил Анатолий Голомолзин.

Владимир Якушев отметил, что «мы готовы быть экспериментальной площадкой и дальше работать в интересах не только своего региона, но и всей Российской Федерации».

«ФедералПресс» напоминает: в пилотном проекте будут участвовать Тюменская область, Югра и Ямал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.