Top.Mail.Ru
Энергетика
Уральский ФО
0

Общественная палата потребовала жестко контролировать подготовку к зиме в Кургане

Николай Раздроков (в центре): нужно усилить контроль за подготовкой к зиме
Николай Раздроков (в центре): нужно усилить контроль за подготовкой к зиме

КУРГАН, 1 июля, РИА ФедералПресс. Общественная палата Кургана на очередном заседании заслушала отчет администрации и энергетиков о подготовке к зиме. Руководитель комиссии по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Николай Раздроков отметил, что предыдущий отопительный сезон прошел без сбоев.

Как сообщил заместитель директора департамента ЖКХ и строительства Александр Гонцов, городской штаб по подготовке к отопительному сезону провел семь заседаний, контролируя исполнение утвержденных графиков работ всех ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, объектов соцкультбыта.

Основным поставщиком тепловой энергии в городе является ПАО «Курганская генерирующая компания». Как сообщил директор СП «Тепловые сети» Сергей Тарасов, готовность многоквартирных домов составляет около 34 %. Все управляющие компании начали работу на своем жилфонде, УК «Олимп» и «Уют» справились с подготовкой к зиме на 100 %. Организованы промывка и опрессовка систем отопления на объектах социальной сферы. Школы готовы к зиме на 25 %, детские сады – на 34 %, учреждения дополнительного образования детей – на 37 %, культуры – на 43 %.

В ходе заседания недавно назначенный директор ГУП «Лен Зауралья» Михаил Кривощеков сообщил, что его предприятие, многие годы поставляющее тепло в прилегающий жилой фонд, например, по улице Чернореченской, провело необходимые работы и готово обеспечить подачу тепла будущей зимой. Но ГУП «Лен Зауралья» не включено в принятую весной схему теплоснабжения города, и этот вопрос необходимо обсудить. Он отметил, что пока около 90 % доходов предприятие получает от поставок тепла в жилфонд и отключение теплогенерации ГУПа от сетей Курганской генерирующей компании поставит его на грань банкротства. Новая команда управленцев ГУПа налаживает основное производство и хочет сохранить прежнюю схему теплоснабжения. В свою очередь представители администрации Александр Гонцов и первый заместитель директора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин упрекнули директора в том, что есть много жалоб от жителей города, что в домах вокруг ГУПа с 30 апреля нет горячей воды. И власти города хотят иметь гарантии бесперебойной подачи тепла. Михаил Кривощеков сообщил, что в котельной заканчивается замена оборудования и население предупредили о перерыве в подаче воды.

В итоге этот вопрос члены Общественной палаты рекомендовали администрации рассмотреть дополнительно. По информации «ФедералПресс», «Лен Зауралья» при прежнем руководстве накопил долги перед поставщиками газа и сейчас для стабильной работы газовой котельной ГУПу необходимо согласовать с газовиками график погашения прежней задолженности при четкой оплате текущего потребления топлива.

Общественники приняли данную информацию к сведению. Вместе с тем Николай Раздроков подчеркнул, что вопрос не останется без внимания и общественный контроль за подготовкой города к зиме будет продолжен. Общественная палата, в частности, рекомендовала администрации и руководителям УК информировать жителей Кургана от подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме через СМИ, в том числе через газету «Курган и курганцы».

 

Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.