Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Депутаты предложили новый источник пополнения дорожного фонда Южного Урала

Владимир Мякуш
Мякуш: поправки позволят пополнить бюджет дорожного фонда

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Принятые сегодня на 11-м заседании законодательного собрания Челябинской области поправки к закону «О дорожном фонде Челябинской области» позволят пополнить бюджет дорожного фонда региона за счет безвозмездных платежей предприятий. Об этом по окончании заседания заявил председатель заксобрания Владимир Мякуш.

Данные изменения позволят пополнять дорожный фонд области за счет безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, платы по соглашениям об установлении частных и публичных прав ограниченного пользования земельным участком, а также платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам.

На брифинге для СМИ председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш пояснил, что в принятых поправках упоминаются платежи предприятий, которые осуществляют технологический проезд и провоз материалов и не могут сами ремонтировать дороги, потому что земля муниципальная или региональная.

«При этом они провозят тяжелые грузы, которые повреждают дороги. Есть также предприниматели, которые хотят создать бизнес на придорожных участках. Для этого они проходят множество административных процедур и, конечно же, заинтересованы в том, чтобы придорожные участки были обустроены. Таким образом, бизнесмены смогут вносить вклад в дорожный фонд региона», – прокомментировал Владимир Мякуш.

«Эти изменения позволят устранить проблемы в правовом регулировании, приведут в соответствие с законодательством области сферу дорожной деятельности. Также мы получим практический результат в виде дорог, построенных за счет средств инвесторов», – отметил также министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик.

Важно отметить, что доходы Федерального дорожного фонда с 2011 года формируются из аналогичных источников. Объемы дополнительных поступлений в дорожный фонд Челябинской области с учетом данных поправок будут спрогнозированы при формировании областного бюджета на 2017 год. Проект данного закона не потребует дополнительных расходов из бюджета.

Предполагается, что благодаря поступлениям от предпринимателей бюджетный фонд пополнится на 400 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.