Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

Зауральские налоговики рассказали об изменениях в своей работе

Информационную работу курганские налоговики ведут и за пределами ведомства
Информационную работу курганские налоговики ведут и за пределами ведомства

КУРГАН, 27 июля, РИА ФедералПресс. В этом году уведомления о налоговых начислениях зауральцы получат до 1 ноября, а более двухсот тысяч жителей региона смогут оплатить квитанции через интернет. В УФНС России по Курганской области рассказали о последних нововведениях в работе по сбору имущественного, транспортного и земельного налогов физических лиц.

Как сообщил заместитель руководителя управления Александр Терентьев, в Курганской области за 2015 год сумма налогов, начисленных физлицам за владение недвижимостью, транспортом или земельными участками, составила более миллиарда рублей. 236 миллионов 709 тысяч рублей – налог на имущество, 617 миллионов 218 тысяч рублей составила общая сумма налогов на транспорт, еще 170 миллионов 667 тысяч начислены собственникам земли. Налоги на транспорт полностью направляются в областной бюджет, за счет земельного и имущественного налогов пополняется и муниципальная и региональная казна.

По сравнению с начислениями 2014 года рост начислений налога на имущество в Курганской области составил 84 миллиона рублей. По словам Александра Терентьева, сумма увеличилась из-за изменений в законодательстве: если раньше пенсионеры – владельцы недвижимости освобождались от налога на все объекты собственности, то теперь льгота распространяется только на один из них.

Кроме того, в этом году собственники получат единое налоговое уведомление. В документе будут указаны все объекты собственности – и транспорт, и недвижимость, и земельные участки. Если объекты собственности, на которые не распространяются налоговые льготы, не указаны в квитанции, можно обратиться в местное отделение ФНС.

Большая часть зауральцев получит уведомления почтой в срок до 1 ноября – не менее чем за месяц до срока уплаты, который с этого года является единым и определен 1 декабря. Основная масса корреспонденции планируется к отправке осенью после окончания периода отпусков. Рассылка ведется централизованно, поэтому налоговики просят граждан не удивляться, если отправителем письма будет расчетный центр из Башкирии или Новосибирска. А пользователи интернет-сервиса ФНС России смогут увидеть расчеты в своем личном кабинете, распечатать квитанцию либо оплатить ее онлайн. В Курганской области на сайте налоговой инспекции зарегистрировались уже 215 468 жителей. Если по каким-либо причинам уведомление не дошло до адресата, документ всегда можно распечатать в отделении ФНС, там же сотрудники ведомства могут дать консультацию о начислениях, налоговых льготах и вычетах.

Информационную работу курганские налоговики ведут и за пределами ведомства. Как пояснила пресс-секретарь управления Ирина Борисова, в области запланирована акция «Налоговый вызов» – выездные встречи сотрудников ФНС со специалистами предприятий Зауралья. В прошлом году благодаря этой работе налоговики посетили более двух десятков производств, в ходе этих визитов в казну поступило более трех миллионов рублей налогов, а к интернет-сервису ФНС подключилось почти три тысячи человек.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.