Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

РМК решит вопрос о предоставлении общественникам документов по ТГОКу после суда

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, РИА ФедералПресс. Решение о передаче общественникам проектной документации для проведения альтернативной экологической экспертизы по строительству Томинского ГОКа в Русской медной компании примут после рассмотрения кассационной жалобы 14 июня. В компании опасаются, что предоставленные документы сразу же окажутся в Интернете, что нарушит права РМК на результаты интеллектуальной деятельности.

В октябре 2015 года Челябинское региональное экологическое общественное движение «За природу» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием обязать «Томинский ГОК» предоставить проектную документацию по ГОКу для проведения общественной экологической экспертизы.
На момент первого заседания по иску «За природу» у АО «Томинский ГОК» уже было положительное заключение государственной экологической экспертизы. Поскольку в ФЗ «Об экологической экспертизе» сказано, что «общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней», требования движения «За природу» уже были несвоевременными. На этом основании представители АО «Томинский ГОК» не согласились с требованиями истца.
Несмотря на положение федерального закона, 29 декабря 2015 года суд вынес решение о частичном удовлетворении иска экологического движения. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменений. Акционерное общество «Томинский ГОК» должно было передать проектную документацию представителям движения «За природу» до 31 марта текущего года.

Однако представители компании не согласились с этим решением и не имели технической возможности предоставить требуемые документы. Поэтому они подали ходатайство об отсрочке исполнения решения суда, а также подали кассационную жалобу, рассмотрение которой назначено на 14 июня 2016 года. В компании опасаются, что суд может принять решение под давлением общественных настроений. В этом случае документация по ГОКу может попасть в Интернет, что нарушит исключительные права РМК на результаты интеллектуальной̆ деятельности. А это причинит компании существенный ущерб.

В пресс-службе РМК подчеркивают, что АО «Томинский ГОК» не пренебрегает решением суда, обязавшим компанию предоставить проектную документацию для общественной экологической экспертизы. Компания целиком и полностью действует в рамках правового поля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.