Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Студентов магнитогорского вуза направят на практику в РМК

МАГНИТОГОРСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Магнитогорске прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Русской медной компанией и МГТУ им. Г.И. Носова. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании, документ предусматривает направление студентов вуза на производственную практику на предприятия РМК, а также поощрение отличников учебы.

Соглашение подписано в рамках первого Дня карьеры Русской медной компании, который состоялся 25 мая 2016 года в Магнитогорском техническом университете. Подписи под документом поставили ректор вуза Владимир Колокольцев и вице-президент медной компании по социальной политике, развитию персонала и связями с общественностью Олег Солодов.

Стороны договорились о приеме студентов на все виды практики, а также на целевое обучение. Определять список студентов, которые смогут войти в «кадровый резерв» РМК, будут администрации районов Челябинской области, где расположены предприятия компании, а также сами предприятия.

Количество студентов, которых Русская медная компания готова принять на практику будет увеличиваться, так как в ближайшие два года нужны будут новые сотрудники – молодые специалисты. В рамках нового сотрудничества с магнитогорским вузом была разыграна поездка на «Кыштымский медеэлектролитный завод». У 10 студентов будет возможность увидеть производство медных катодов и медной катанки, познакомиться с заводом под руководством главного инженера КМЭЗ Александра Сидоренко.

Как отметил первый проректор МГТУ Михаил Чухин, для вуза очень важно, чтобы выпускники нашли свое место в жизни и работу. Поэтому соглашение с РМК необходимо для студентов и выпускников МГТУ: «Чем больше образовательная программа насыщена практикой – производственной или технологической, - тем больше преимуществ получит и вуз, и выпускники».
Отметим, что сегодня в Русской медной компании работают более 8 тысяч сотрудников. В основном это мужчины (более 73% работников). «Поговорка: «Где родился, там и пригодился» как нельзя кстати может охарактеризовать подход компании к выбору сотрудников, - отмечает вице-президент РМК по социальной политике, развитию персонала и связями с общественностью Ольга Александровна Солодова. – Сегодня на большинстве наших предприятий работает более 90% местных жителей. Наши активы расположены в основном в Челябинской области, и для нас было бы ценно, чтобы студенты и выпускники МГТУ им. Носова оставались в Челябинской области, становясь сотрудниками предприятий Русской медной компании».
Добавим, что 10 предприятий РМК расположенны в Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Новгородской областях, а также в Республике Казахстан. Многие руководители этих предприятий также приняли участие в Дне Карьеры в МГТУ. Так, о своих предприятиях и о том, какие специалисты им необходимы и на какие условия труда могут рассчитывать выпускники МГТУ, рассказала гендиректор «Александринской горно-рудной компании» и ЗАО «Ормет» Наталья Бондаренко, генеральный директор ОАО «Уралгидромедь» Николай Азаров, главный инженер «Кыштымского медеэлектролитного завода» Александр Сидоренко. Также на мероприятии присутствовали представители управления развития персонала РМК и кадровики предприятий компании.
Русская медная компания уделяет большое значение повышению квалификации и развитию своих сотрудников. В РМК действуют собственные лицензированные образовательные центры, где обучаются сотрудники по рабочим специальностям, характерным для металлургии и горно – добывающей отрасли. Получить квалификацию по более чем 30 специальностям можно в учебных центрах Кыштымского меде-электролитного завода, Новгородского металлургического завода, ЗАО «Карабашмедь». Поэтому выпускники Магнитогорского технического университета, с которым теперь сотрудничает РМК, могут рассчитывать не только на трудоустройство, но и на карьерный рост.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.