Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Управляющие компании отчитались перед Комаровой

Лицензирование прошли более 200 организаций

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 мая, РИА ФедералПресс. Глава Югры Наталья Комарова встретилась с руководителями управляющих компаний.

На встрече были подведены итоги лицензирования УК за прошлый год. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры. Отмечается, что лицензионный контроль начался 1 мая прошлого года.

Лицензирование прошли более 200 организаций. В беседе отмечено, что управляющие компании стали внимательнее относиться к предписаниям и требованиям жильцов. При этом число выявленных нарушений в первом квартале этого года по сравнению с прошлым, сократилось на четверть, и на треть стало меньше невыполненных предписаний.

Вместе с тем отмечена и другая статистика. Количество обращений граждан, прежде всего по вопросу о порядке определения платы за жилищно-коммунальные услуги, устойчиво растет. «При этом главной составляющей этой динамики остается закрытость в работе многих управляющих компаний, «черный ящик» вскрыт далеко не везде и не во всем», - сказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, в этом вопросе большие надежды возложены на внедрение государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Пока она работает в опытном режиме. Югра входит в число успешных «пилотов» по ее внедрению.

Активно обсуждался вопрос, касающийся сокращения задолженности потребителей жилищно-коммунальных услуг. На этот счет некоммерческим партнерством «Управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса Югры» разработан ряд предложений. К этой работе планируется активно привлекать действующие в округе общественные советы по вопросам ЖКХ.

«Здесь парадигма такая. Нельзя перекладывать с «больной головы на здоровую», то есть покрывать несознательность отдельных нерадивых плательщиков ЖКУ за счет взносов других, дисциплинированных. Работа по взысканию долгов должна проводиться исключительно в правовом поле, с учетом интересов социально уязвимых групп населения», - нацелила коллег губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.