Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловские депутаты дважды отказались возвращать выборы мэров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Свердловские депутаты за полчаса отклонили два законопроекта, связанных с возвращением прямых выборов мэров в муниципалитетах региона. Сегодня на заседании комитета по региональной политики инициативы вынесли группа депутатов-справедливороссов и коммунистов, а также парламентарий Андрей Альшевских.

Сразу девять депутатов от фракций «Справедливая Россия» и КПРФ выступили с проектом закона о возвращении в сельские поселения, муниципальные районы и городские округа прямых выборов глав. «Жители имеют право на выбор», – отметил депутат Евгений Зяблицев, который зачитывал документ, апеллируя к решению Конституционного суда.

Против инициативы выступила зампред комитета Галина Артемьева: «Конституционный суд определил, что субъект РФ определяет наиболее удобную форму для сочетания интересов государственный полномочий и интересов муниципалитета. Мы получили заключение от губернатора, который не поддерживает данную инициативу, аналогическое заключение у правительства». В результате комитет проголосовал против инициативы.

Второй законопроект вынес на обсуждение депутат Андрей Альшевских. Он предлагал выступить с инициативой на федеральном уровне и предложить Госдуме законодательно закрепить для всех регионов единую форму местного самоуправления – прямые выборы мэра. «Законодатель, когда принимал предыдущий проект, имел ввиду специфику региона, его традиции», – заявила Галина Артемьева. Данный законопроект также не был одобрен комиссией.

Как ранее писал «ФедералПресс», в марте этого года депутаты одним документов отменили выборы глав в 63 муниципалитетах. Прямые выборы мэра сейчас остаются только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и ЗАТО.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.