Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Ямале пересмотрели условия контракта с малоимущими

САЛЕХАРД, 26 мая, РИА ФедералПресс. Ямальские депутаты изменили сумму социальных выплат малоимущим.

Теперь нормативы составят не более 250 руб. в месяц на каждого члена семьи, до 1 тыс. рублей на студента и 500 рублей в месяц для одиноко проживающего гражданина. Поддержка может быть выплачена и единовременно, за весь год или другой срок, тогда деньги суммируются. Отмечается, что теперь получить материальную помощь можно только по контракту.

После вступления закона в силу, жители автономии с низким доходом в обмен на денежную помощь должны будут пройти программу социальной адаптации. В нее входит поиск работы, профессиональная переподготовка, а также при необходимости лечение от наркотической или алкогольной зависимости.

Такая форма появилась в окргуге 8 лет назад, но контракты заключали лишь ямальцы с доходами ниже прожиточного минимума, которые планировали открыть свое дело. В основном малоимущие пользовались ежемесячной адресной социальной помощью, предусмотренной тем же проектом. После изменения положений закона, контракт станет единой формой предоставления поддержки жителям с низкими доходами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.