Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Челябинцам продлили сроки оплаты капремонта

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинской области отодвинуты сроки оплаты за капитальный ремонт с 10 до 25 числа месяца, следующего за прошедшим. Как передает корреспондент «ФедералПресс», соответствующие изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» приняли сегодня на заседании депутаты Законодательного собрания области.

Как рассказал первый заместитель председателя Юрий Карликанов, сроки оплаты капремонта передвинуты из-за жалоб пенсионеров. «Изменения связаны со сроками выдачи пенсий, так как за каждый день просрочки начисляется пеня. Например, пенсионер получал пенсию 20 числа и ему за 10 дней уже нужно было заплатить пеню, а он в этом же не виноват. Перенос сроков – Это разумное предложение, которое было рассмотрено и сразу поддержано на комитете».

Еще одна поправка касается переноса срока установления областным правительством минимального размера взноса за капремонт с 1 сентября на 1 ноября, предшествующего очередному трехлетнему периоду реализации региональной программы капремонта. «Так как программа трехлетняя и она гарантирована бюджетом Челябинской области и экономически обоснованна. Когда суммы просчитываются, то может быть необходима поддержка регионального бюджета. Так как бюджет мы начинаем рассматривать в октябре, то должны понимать, какие суммы там должны быть заложены. Поэтому мы перенесли срок с 1 сентября до 1 ноября», – объяснил парламентарий.

Кроме того, депутаты предоставили право региональному оператору предоставлять функции технического заказчика муниципальным образованиям. «Это позволит более быстро проводить капитальный ремонт», – сказал Юрий Карликанов.

Отметим, что внесенные депутатами комитета по строительной политике и ЖКХ изменения были приняты на заседании в первом и третьем чтениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.