Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Челябинским селам вернули прямые выборы

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинской области приняты поправки в закон, позволяющие сельским поселениям выбрать один из трех вариантов избрания глав. Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня депутаты Законодательного собрания приняли возвращающий прямые выборы сельских глав во втором и третьем чтении.

Согласно поправкам в закон «О некоторых вопросах правового регулирования организации местного самоуправления в Челябинской области», теперь сельским поселениям необходимо внести изменения в устав и выбрать одну из трех форм избрания главы: прямым голосованием на муниципальных выборах, представительным органом из числа депутатов или депутатами из представленных конкурсной комиссией кандидатур.

Как отметил председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин, в соответствии с постановлением Конституционного суда выборы по конкурсу глав городских округов и муниципальных районов не подвергаются сомнению. «Это соответствует закону и Конституции. А что касается городских поселений, то Конституционный суд сказал, что мы можем сохранить конкурсную процедуру при условии, если имеются такие критерии, как публично властные полномочия и выполнения значительного круга государственных полномочий. По сути дела, у всех наших городских поселений это присутствует. Поэтому мы дополнили одну поправку и перечислили все городские поселения, в отношении которых сохраняется конкурсная процедура», – прокомментировал депутат.

Законопроект был внесен губернатором Борисом Дубровским и был принят в первом чтении депутатами ЗСО 31 марта. Ко второму чтению принятия поправок в закон о правовом регулировании организации местного самоуправления был уточнен перечень городских поселений, главы которых будут избираться местными депутатами по конкурсу. В этот список вошли 27 муниципальных образований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.