Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
1

В тюменской думе поддержали законопроект об отзыве депутатов

ТЮМЕНЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы выступили в поддержку предложения своего коллеги, лидера фракции КПРФ Динара Абукина, который инициировал обращение в Тюменскую областную думу с последующим выходом на Государственную думу РФ по принятию проекта закона о лишении мандатов нерадивых депутатов, нарушающих партийную дисциплину.

«При разработке проекта федерального закона наша фракция преследовала две цели. Первая – укрепление института фракций в представительных органах местного самоуправления, вторая – повышение ответственности депутатов, избранных по партийным спискам, – заявил в своем выступлении Динар Абукин. – Так, федеральным законом установлен порядок отзыва депутата, избранного по одномандатному округу. То есть если граждане недовольны работой избранного ими представителя, могут в любой момент начать процедуру лишения его депутатских полномочий. Сама возможность такой процедуры в разы повышает ответственность депутата за принимаемые им решения. Отсутствие аналогичной процедуры для тех, кто избран по спискам, минимизирует их ответственность как перед избирателями, так и перед партиями. Предлагаемые нами изменения позволят защитить думу от нечестных депутатов, преследующих личные корыстные интересы, прорвавшихся во власть путем введения в заблуждение партии, от которых они избраны». Также, отметил депутат, это уравняет в правах одномандатников и списочников.

Примечательно, что комиссия по социальной политике и городскому самоуправлению две недели назад проголосовала за то, чтобы рекомендовать думе не принимать решение по этому вопросу. Но на заседании парламента настроение большинства депутатов изменилось.

«Население должно иметь право отзывать депутатов, которые не отвечают поставленным задачам, не оправдывают доверие, – отметил представитель парламента Александр Чепик. – И процедура такая должна быть, хотя в предложенной инициативе есть недочеты, например, непонятно, как быть, если фракция состоит из одного человека или она вообще не сформирована. Но, несмотря на необходимость определенных доработок, это своевременная инициатива».

Надежда Ачкасова также согласилась с тем, что предложение фракции КПРФ соответствует современным реалиям. «Если партия выдвинула депутата, и он не выполняет ее решения, любая партия должна иметь возможность отозвать такого представителя и заменить на другого, более ответственного», – сказала она.

В поддержку инициативы Абукина выступил и Юрий Баранчук: «Согласен, идею нужно дорабатывать. Но если мы сейчас не будем об этом говорить и запускать механизм наверх, то и дорабатывать потом по большому счету будет нечего. Поэтому предлагаю данную инициативу поддержать». Еще один парламентарий Юрий Безбородов также поддержал лидера фракции коммунистов. «Не надо бояться принять это предложение. Я как депутат, исключенный из партии КПРФ, могу привести собственный пример. Если партия или фракция считает, что депутат не выполняет своих обязанностей и исключит его из числа депутатов, он всегда может обжаловать это решение через суд и доказать свою правоту», – сказал Безбородов.

Положительно отозвался о законопроекте глава фракции ЛДПР в городской думе Алексей Чирков: «Эта инициатива давно назрела, ее во всех партиях обсуждают, потому что везде возникают ситуации, когда по формальным признакам можно утверждать, что тот или иной депутат не исполняет своих обязанностей», – сказал он. Большинством голосов депутаты выступили за то, чтобы обратиться с этим законопроектом на уровень Тюменской областной думы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.