Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Спикер магнитогорского горсобрания предложил ввести льготы для детских лагерей

МАГНИТОГОРСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. На прошедшем в Магнитогорске Всероссийском форуме председатель городского собрания депутатов Александр Морозов поднял тему уважения к человеку труда и качества детского летнего отдыха.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе горсобрания, спикер высказался за популяризацию человека труда: металлурга, шахтера, ученого, инженера, изобретателя, «Несколько лет назад показывали по одному государственному каналу случай, когда убили бандита Япончика в Москве. Как он выходил из ресторана, как пуля попала в живот… И все это крутилось вместе с бегущей строкой практически сутки. Меня маленький сын спрашивает: Кто это? Космонавт? Хоккеист? И что я должен был ему ответить?!», - привел Александр Морозов пример из своей жизни.

Далее он поднял тему возможности достойного отдыха у человека труда и его семьи. «У простого труженика нет возможностей отправлять своего ребенка, условно говоря, на какой-то там Кипр. Даже в Крым или в Сочи. Во-первых, потому что Сочи с Крымом не резиновые и не могут единовременно принять детей со всей страны, а во-вторых, транспортные расходы достаточно дорогие. Поэтому существует в Магнитке, как и в других городах, система загородного детского отдыха, во многом доставшаяся по наследству еще с советских времен. И у металлургического комбината есть свои детские загородные базы отдыха, и у муниципалитета. Но! Дети в 21-ом веке должны отдыхать более качественно, нежели вчера. И безопасно, с учетом событий в Карелии», - подчеркнул он.

По его словам, у детских лагерей плата за землю, коммунальные услуги и налоги достаточно высоки. Александр Морозов предложил дополнить ст. 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» деятельностью «в области организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время». Это позволит признать детские оздоровительные центры социально ориентированными некоммерческими организациями и оказывать им финансовую и имущественную поддержку на государственном и муниципальном уровнях путем предоставления льгот по уплате налогов и сборов. А также давать послабления юридическим лицам, которые финансируют детский отдых.
«Деньги, которые растворяются в виде налогов, могли бы пойти на улучшение условий отдыха наших детей недалеко от места работы их родителей», - заключил спикер.

Его слова участники поддержали аплодисментами. Тему уважения к человеку труда продолжили другие выступающие, в том числе председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко.

Инициатива по улучшению качества детского отдыха была положительно оценена министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. Комментируя эту идею, он заметил, что она новая, рациональная и достойна обсуждения. Кроме того, нужно усилить контроль над организациями, занимающимися детским отдыхом. Чтобы трагедии, подобные той, что недавно произошла в Карелии, больше не случались.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.