Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев и Росатом будут совместно добиваться статуса ТОР для Лесного и Новоуральска

Губернатор провел рабочую встречу с главой госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко
Губернатор провел рабочую встречу с главой госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с главой госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Два лидера договорились об объединении усилий в получении статуса территории опережающего развития для двух уральских атомградов.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, встреча состоялась в рамках церемонии закрытия первого отраслевого чемпионата профмастерства AtomSkills.

На встрече было отмечено, что в скором времени будет обсуждаться вопрос о присвоении статуса ТОР двум закрытым городам области – Новоуральск и Лесной.

«В прошлом году президент РФ Владимир Путин принял решение о создании в закрытых городах территорий опережающего развития. Мы ждем постановления правительства и сегодня готовы выносить на обсуждение два города Свердловской области – Лесной и Новоуральск. Мы точно понимаем объемы инвестиций и рабочих мест. В Новоуральске будет создано 2,5 тысячи рабочих мест, в Лесном – 1,6 тысячи. Это высокотехнологичные производства», – сказал Кириенко.

Кроме того, глава Росатома отметил усилия Куйвашева по исполнению соглашения о сотрудничестве региона с Росатомом.

«Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только предприятия, но и те ЗАТО, за которые мы вместе несем ответственность. Важно, чтобы инфраструктура городов расширялась и налоги увеличивались. Этому способствует наше соглашение. Я благодарю губернатора за образцовое исполнение данного документа. У нас немного регионов, которые выполняют соглашения без малейшего срыва», – поблагодарил Куйвашева Кириенко.

В свою очередь, свердловский губернатор ответил словами благодарности главе госкопорации за внимание, которое уделяется развитию инфраструктуры на предприятиях и в городах присутствия, а также за подготовку современных кадров, повышение квалификации сотрудников.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в декабре 2015 года Евгений Куйвашев заключил с ГК «Росатом» соглашение, позволяющее привлечь дополнительные средства сразу в три муниципалитета Среднего Урала: Заречный, Лесной и Новоуральск. Подписание документа между главой региона и гендиректором Росатома Сергеем Кириенко прошло 23 декабря в Москве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.