Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Югру ждет бизнес-омбудсмен из телевизора

Наталья Комарова аннулировала общественное голосование (фото: admhmao.ru)
Наталья Комарова аннулировала общественное голосование (фото: admhmao.ru)

В Югре аннулировали результаты общественного отбора кандидатов на должность бизнес-омбудсмена. Процедура пройдет вновь в новом формате, который будет включать в себя теледебаты, заявила Наталья Комарова на встрече с лидерами региональных отделений партий в Ханты-Мансийске. Первая попытка удивила наблюдателей малым количеством голосующих: в процедуре отбора принимали участие только 60 человек, в результате имена победителей мало ассоциировались с защитой прав предпринимателей. В ситуации разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Эксперты удивлены результатами голосования и проведением конкурса на должность бизнес-омбудсмена ХМАО-Югры: из 148 делегатов, которые должны были выбирать нового бизнес-омбудсмена, заявились всего около 60. Кроме того, большинство кандидатов, зарегистрировавшихся на конкурс, не проводили никакой публичной работы и не имеют поддержки. «До 21 июня не было опубликовано ни одной программы от кандидатов. Владимир Чистов, набравший большинство голосов, вышел на сцену без программы – просто рассказал про себя», – подчеркнула в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель политического совета регионального отделения партии «Народ против коррупции» Вера Есина.

Двух кандидатов, набравших большее число голосов, тоже трудно воспринимать всерьез как потенциальных бизнес-омбудсменов. По информации источников «ФедералПресс», есть сомнения, что Виталий Чистов, ранее работавший следователем в прокуратуре, ФСБ и нефтесервисной компании, сможет эффективно защищать права предпринимателей. Сейчас у него строительная фирма, таким же бизнесом занимается его супруга, и, вероятно, он заявился, чтобы продвигать не интересы профсообщества, а интересы собственного бизнеса – знает собеседник агентства.

Другой точки зрения придерживается бизнес-омбудсмен в Тюменской области Лариса Невидайло. Она уточнила, что в ходе своей работы не сталкивалась с кандидатами на пост уполномоченного по правам предпринимателей в Югре, но югорские бизнесмены рассказывали ей, что настроены на победу Владимира Чистова: «Сама я про этих кандидатов ничего сказать не могу, но бизнесмены из округа рассказывали мне, что настроены на Чистова, потому что сейчас у него есть опыт как у правозащитника и сейчас он сам предприниматель».

Второе место заняла советник вице-губернатора Юрия Южакова Елена Силина. Но и к ее кандидатуре есть претензии – она имеет долг в объеме более 19 млн рублей (данные взяты с сайта ФССП, банк данных исполнительных производств). «Ее муж, хоть и официально бывший, должен более 128 млн рублей. Очевидно, что семья идет решать свои личные проблемы и далека от образцов честного бизнеса», – знает собеседник «ФедералПресс».

Главная партия предпринимателей РФ остается в стороне от баталий и не поддерживают персонально ни одно из кандидатов на важную должность. «Партия роста поддерживает саму идею выборности бизнес-омбудсмена. Ни одного из кандидатов мы не собираемся поддерживать персонально – и это абсолютно естественно. Ведь Партия роста позиционирует себя не только как партия профессионалов, но и как партия предпринимателей. То есть наша партия выражает интересы всего бизнес-сообщества. А один самых главных его интересов – это равные условия для честной конкуренции. Каждый кандидат укажет в программе свое видение приоритетов – и уже избиратели решат, чья программа лучше соответствует сегодняшним реалиям округа. Мы же, безусловно, будем оказывать будущему омбудсмену всю возможную помощь и поддержку в его непростой, но необходимой работе», – рассказали «ФедералПресс» в Партии роста.

Вопрос о легитимности выборов нового бизнес-омбудсмена поднимался и на встрече губернатора Югры и представителей окружных отделений политических партий. «Должность архиважная и, к сожалению, так получилось, что второй раз нет выбора, – отметил секретарь регионального исполнительного комитета Регионального отделения политической партии «Гражданская Платформа» Тарас Криштанович, – Есть хорошо отлаженная процедура общественных выборов, как например, отбирают кандидатов на пост директоров департаментов в округе, есть резонанс в обществе, люди увидят, и это будет понятно».

«Я на встрече с Натальей Владимировной говорила, что проводила опрос в Сургуте, Нефтеюганске, Радужном, Мегионе и Ханты-Мансийске – 95 % бизнесменов вообще не знали, что проходит такой конкурс, не говоря уже и о самих кандидатах», – уточнила в разговоре с корреспондентом агентства председатель политического совета окружного отделения партии «Народ против коррупции» Вера Есина.

Также она рассказала «ФедералПресс», что еще в декабре 2015 года сейчас уже экс-глава общественной палаты ХМАО Любовь Чистова [по информации источников – она мать кандидата Виталия Чистова], рассылала письма (имеется в распоряжении редакции) с открытой позицией – поддержкой эксперта Общественной палаты Югры Олега Шияна. «Я много лет знаю этого человека с положительной стороны, поэтому считаю его кандидатуру достойной на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Югры», – говорилось в официальном письме в совещательные органы в области развития предпринимательства муниципальных районов и городов Югры. Но Шияну не удалось набрать большинство голосов. 

Сейчас отбор бизнес-омбудсмена выйдет на новый круг. «Но в этот раз и не в первый раз, к сожалению, общественный отбор по этому уполномоченному не состоялся. Сейчас мне поступает очень много сигналов. Я уже дала поручение – отбор будет проходить по процедуре, максимально близкой к отбору руководителей департаментов. Остается только выверить механизм, запустить его таким образом, чтобы он максимально исключил такого рода инциденты и такой уровень недоверия к кандидатам», – отметила Наталья Комарова на встрече с лидерами партий.

Напомним, что в 2015 году бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина покинула свой пост, перейдя на работу в правительство округа в должности руководителя аппарата губернатора ХМАО-Югры. Отметим, что конкурс проводится уже второй раз. Главный претендент – вице-президент окружной ТПП Алексей Шмидт отозвал свою заявку на этапе согласования с федеральным бизнес-омбудменом Борисом Титовым.

«ФедералПресс» продолжит следить за развитием событий.

Дарья Александрович

 

Материал Подготовлен совместно «ФедералПресс» и «УралПолит.Ru»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.