Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Совете Федерации поставили киночум. Первым зрителем стала глава Югры

Наталья Комарова дала советы организаторам выставки
Наталья Комарова дала советы организаторам выставки

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова посмотрела фильм об истории ХМАО, созданный по технологии 5D. Необычный кинозал разместили в чуме, установленном во вторник, 28 июня, прямо в фойе Совета Федерации, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Киночум»– это лишь часть экспозиции, представленной делегацией Югры в рамках Дне Ханты-Мансийского автономного округа в Совфеде. Здесь же – дерево желаний, на которое любой может повязать цветную атласную ленточку, думая при этом о своей заветной мечте. Там же можно сфотографироваться с представителями малых народов Севера, одетых в национальные костюмы и уже через две минуты получить фото.

Продолжение выставки – на втором этаже Совета Федерации, непосредственно у входа в зал пленарных заседаний. Глава ХМАО осмотрела представленные экспонаты в том порядке, в каком уже сегодня, 29 июня, она будет их осматривать вместе со спикером верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

На выставке представлен стенд, отражающий историю развития Югры. Одна из площадок стилизована под место, где обитали мамонты (здесь установлены механические фигуры мамонта и мамонтенка) и традиционно проживали народы ханты и манси. Туристический потенциал ХМАО демонстрируют сюжеты на видеостене.

О промышленном комплексе округа рассказывается с помощью интерактивной карты. Информация о социально-экономическом развитии региона и инвестиционном потенциале представлена в виде интерактивной 3D-презентации. Одна из площадок посвящена «Году детства в Югре», где ученики Кванториума демонстрируют прототипы беспилотных автомобилей, танцующих роботов и 3D-ручки.

В ходе осмотра Наталья Комарова не только задала уточняющие вопросы участникам выставки, но дала полезные советы – на что обратить внимание во время презентации достижений и потенциала ХМАО спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и другим посетителям экспозиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.