Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Якушев проинспектировал ход модернизации дорожно-транспортной сети Тюмени

ТЮМЕНЬ, 21 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры областной столицы.

ТЮМЕНЬ, 21 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры областной столицы.

В заседании приняли участие глава администрации Тюмени Александр Моор и руководители профильных областных и городских ведомств.

Глава региона подчеркнул, что в преддверии формирования областного бюджета важно определить приоритетные направления и объекты, чтобы обеспечить их финансирование.

«Необходимо закончить Восточный обход, замкнуть кольцо вокруг города, расшить основные перекрестки на улице Федюнинского развязками, чтобы развести автомобильные потоки. Полноценно должна заработать улица Монтажников. Это те крупные проекты, на завершении которых будет сконцентрировано внимание»,- подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев выделил еще несколько важных направлений, по которым будет проведена работа: «Мы видим, что после больших дождей в областной столице ливневая канализация не справляется, нужно оперативно решать задачу по ее расширению. Кроме того, в Тюмени есть микрорайоны, где пока нет еще твердого асфальтового покрытия. Хотя за последнее время многое сделано, но город активно застраивается, проблема еще существует».

По словам главы администрации Тюмени, за последние пять лет одето в асфальт 215 км таких дорог, еще 150 км пока остается в грунтовом и щебеночном исполнении.

«Важно обеспечить не только комфорт, но и чистоту в городе, чтобы машины, выезжая из частного сектора, не переносили грязь с грунтовых дорог на асфальтированные. Мы планомерно движемся в реализации данной программы. Наиболее напряженные по этому вопросу районы города: Казарово и Березняки. Если в Казарово уже в прошлом году заасфальтировано 6 км, то в текущем строительном сезоне работы начнутся и в Березняках»,- проинформировал Александр Моор.

Губернатор поддержал предложения администрации города Тюмени по дальнейшему продолжению асфальтирования грунтовых дорог в этих районах города.

Владимир Якушев пояснил, что это основные приоритеты, над которыми совместно работают региональное правительство и муниципалитет, чтобы решить проблемы растущего мегаполиса. На протяжении нескольких лет в областной столице реализуется масштабная программа модернизации ее главных транспортных артерий и дорожной сети в целом. Александр Моор доложил о ходе выполнения запланированных на текущий год работ. Продолжается строительство и реконструкция автомобильных дорог на объектах переходящих с 2015 года: ул. 2-ая Луговая от ул. Иртышская до ул. Щербакова. Идет строительство улиц микрорайонов 3, 4, 5, 6 в жилом районе «Тюменский» (проезд между ул. Д. Менделеева и ул. Н. Семенова), реконструкция ул. Запольная (от ул. М. Тореза до ул. Чернышевского), II пусковой комплекс – от ул. Грибоедова до ул. Чернышевского, а также ул. Свердлова на участке от ул. Советская до ул. Осипенко, реконструкция транспортной развязки на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики (завершение работ). В планах текущего года завершение строительства надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мельникайте и В. Гнаровской.

Комплексно решаются и другие приоритетные задачи модернизации городской среды. В том числе, создание велодорожек и тротуаров. По итогам социологического опроса горожан определены востребованные маршруты для велосипедистов. Как отметил Александр Моор, в 2016 году один проект уже будет осуществлён - появится дорожка от парка «Затюменский» по улицам Ямской и Луначарского до Набережной.

Еще несколько проектов в настоящее время разрабатываются. Так, предполагается создать веломаршруты: технопарк – Набережная; технопарк – Гилевская роща, Набережная – парк Гагарина; Широтная (ТЦ) – Набережная.

Большое число обращений граждан касается и строительства тротуаров. Причем, по словам Александра Моора, речь идет о небольших, но важных объектах: создании подходов к автобусным остановкам, социальным объектам.

«По предложениям тюменцев сформирован целый альбом с фотографиями, на которых обозначено, где тротуары должны появиться. В этом году уже выделено финансирование на строительство части из них, в скором времени состоится аукцион. По поручению губернатора в будущем году работа будет продолжена и выполнены все существующие на сегодня заявки от жителей и депутатов по созданию тротуаров. Важно думать не только об автомобилистах, но и о велосипедистах и, конечно же, пешеходах»,- отметил глава администрации Тюмени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.