Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев подписал указ об охране памятников культурного наследия

Появится должность заместителя начальника

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ по повышению эффективности охраны объектов культурного наследия.

Об этом «ФедералПресс» сообщили в в пресс-службе областного правительства.

В структуре Управления появится должность заместителя начальника, который будет курировать отделы госохраны и госнадзора за ОКН. Также новшеством станет и создание отдела бюджетного планирования, финансового контроля, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований в области охраны таких объектов.

Как пояснил начальник управления Евгений Рябинин, «новшества, вводимые указом, позволят на систематической основе получать и анализировать информацию о соблюдении обязательных требований при использовании ОКН. По итогам этой работы ежегодно будет формироваться доклад, который будет представлен губернатору, а также в федеральные органы власти».

Отметим, что в рамках поручения Президента России при управлении уже сформирован Общественный научно-методический совет по сохранению объектов культурного наследия. Также действует рабочая группа по утверждению границ зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон. Еще одна рабочая группа занимается пресечением и профилактикой нарушений федерального законодательства об охране ОКН в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.