Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Ямальских оленеводов переселили в безопасное стойбище

За два дня с нуля созданы все условия для жизни

ЯР-САЛЕ, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Яр-Сале из карантинной зоны в Ямальской тундре были доставлены 23 человека.

Все они прошли необходимую обработку, размещены в одном из корпусов интерната и находятся под присмотром врачей, сообщили в пресс-службе окружного правительства.

При первом подозрении на диагноз «сибирская язва» у оленей ямальские специалисты приняли для реализации упреждающие меры: всех детей, беременных и тундровиков с малейшим подозрением на плохое самочувствие – перевезли в больницы Яр-Сале и Салехарда.

Все оставшиеся тундровые семьи – это 52 человека – сейчас переселены в чистый район возле рыбных озер. Туда сейчас доставляются чумы, столы, покрывала, одеяла, пледы и подушки, оленьи шкуры, матрасы и циновки, чайники, котелки и прочие столовые и бытовые приборы и принадлежности, продукты питания и аптечки с медикаментами.

Напомним, глава Ямальского района Андрей Кугаевский заявил, что в чистый район муниципалитет направит лодки и всё необходимое для рыбной ловли, чтобы поддержать кочевников. Коллеги из пресс-службы администрации района накануне побывали в чистом стойбище и говорят, что там фактически за два дня с нуля созданы все условия для жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.