Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кобылкин прибыл на тушение ямальских пожаров

САЛЕХАРД, 29 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин провел рабочую смену в составе экипажа Бе-200ЧС во время планового вылета на тушение пожаров.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, глава арктического региона осмотрел площади горения, обсудил необходимость корректив плана действий и эффективности принимаемых мер, в том числе тушения пожаров с воздуха.

В настоящее время территориями напряжения по-прежнему остаются участки Надымского, Красноселькупского районов и района возле Нового Уренгоя. Соответственно, именно в границах этих муниципальных образований сейчас отмечается концентрация сил и средств. Губернатор отметил, что ситуация сложная, но есть улучшения. «Каждый на своем участке действует профессионально. Работает свыше 800 человек. Половина – ямальские ребята, остальные специалисты привлечены из соседних регионов РФ. Задействована почти вся вертолетная авиация авиакомпании «Ямал», направлены дополнительные силы МЧС РФ, помогают компании ТЭК, специалисты ямальских лесничеств максимально вовлечены", - прокомментировал губернатор округа. 

По итогам облетов Дмитрий Кобылкин провел заседания оперативных штабов в муниципальных образованиях с участием главы Надымского района Леонида Дяченко и главы администрации Нового Уренгоя Ивана Костогриза.

Напомним, пожароопасный период для Ямала выдался чрезвычайным – такого аномально жаркого и сухого лета в арктическом регионе не было с 1999 года. Тогда температура выше 26 градусов держалась около недели, а в этом году – больше месяца. В тундре температурный максимум достигал +38 градусов; даже на побережье Карского моря температура поднималась до +33.

С начала сезона на территории округа ликвидировано более 300 природных пожаров. Основная нагрузка по тушению лесных пожаров на Ямале, как и прежде, легла на окружное учреждение «Ямалспас» в составе 413 штатных сотрудников и 240 сезонных десантных пожарных.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.